故事 文章 日记 语文 作文 读后感 手抄报 演讲稿 在线投稿
您现在的位置:作文首页 > 300字作文 > 300字记事 > 

买菜作文300字

小故事网 时间:2018-08-31

篇一:买菜

  一次,星期六,因为不上学所以我晚上就给姥姥说明天要睡懒觉,别太早喊我!

  可是今天早上,我迷迷糊糊的听姥姥给姥爷说她要去菜市场买菜。我一听,就赶快叫姥姥,并告诉她说:“我也想去,我也想去!”姥姥说:“行!”还让我抓紧时间穿衣服、洗脸、刷牙。自己梳过头 后,我就跟着姥姥去买菜了。

  到了菜市场之后,我就后悔起来,因为那里太脏了,脏的叫人简直无法形容,姥姥好想看看透了我的心思,并说:“这里太脏了,我们到棚子里去吧!”果然到了棚子里面确实好许多。虽然那里还不是 很干净,但还是人山人海的,卖的人多,买菜的人更多,因为今天是星期天呀!人们都休息,来着儿点菜,回家给自己改善一下。我们买菜的地方是东环路菜市场。菜市场真大啊!菜的品种也很多,有 黄瓜、有土豆、有包菜、有番茄……真是应有尽有啊,而且一点都不贵,因为这儿个蔬菜批发大市场。

  我和姥姥买了葱、番茄、豆腐、豆芽,让后就一起高高兴兴的回家了!

  通过这次买菜,我不但了解了蔬菜的行情,还深知了菜农们种菜的辛苦啊!


买菜篇二:买菜

  清晨,阳光明媚,妈妈带我去菜场买菜,来到热闹的菜场先听到菜贩的吆喝声,我们来到蔬菜区,这里有好多的蔬菜,有绿油油的青菜,红通通的西红柿,又细又长的丝瓜,胖胖的冬瓜,

  尖尖的笋,翠绿翠绿的黄瓜……我看到了最喜欢吃的土豆,问阿姨多少钱一斤?阿姨说:“一块五,”妈妈说:“一块二吧!”阿姨说:“好吧。”我们买了好多又大又圆的土豆。买完菜又来到了海 鲜区,欢蹦乱跳的小鱼小虾在水里游来游去,突然,我看到了我喜欢吃的鲈鱼,我飞快的跑过去,妈妈问叔叔鱼多少钱一斤,叔叔说:“十五,”妈妈说:“太贵了,”拉着我说去别家看看吧,他卖的 太贵了,人家都卖十三一斤,叔叔听了说:“算了卖给你吧。”看叔叔答应了我们挑了条好的走了。

  回来的路上我看到妈妈提着那么多的菜很累,我就帮妈妈提了一些,妈妈说宁宁长大了懂事了,能帮妈妈买菜了,我体会到妈妈每天买菜这么辛苦,回家还要做好吃的饭菜,我决定以后再也不挑食 了。
 


篇三:买菜

  暑假的一天,我和妈妈早早起来,发现家里没有菜了。于是,妈妈带我一同去买菜。

  来到菜市场,哇,这里可真热闹!各种新鲜蔬菜静静躺在那里,等着人们去挑选呢。忽听前面有人喊:“土豆五毛钱一斤!”“我最喜欢吃土豆丝了。”我对妈妈说。妈妈对卖土豆的人说:“给我称两 块钱的土豆。”妈妈付了钱,又听见有人喊青椒一块五一斤。妈妈说:“我们来个青椒炒土豆好吗?”我爽快地答应了。妈妈给了我5元钱让我去买,说是为了提高我的计算能力。我对卖青椒的阿姨说: “给我称一斤青椒。”我数了数,一斤青椒一元五角,给她五元钱应找回三元五角,我还可以买一斤豆角,用一块八,一斤西红柿一元二角,还余五角钱。我拿着剩下的五角钱和买好的菜交给妈妈,妈 妈说:“我的睿睿真的是长大了,可以帮妈妈买菜了!”

  我们买了很多菜,提到家累得满头大汗。此时我才知道妈妈每天买菜做饭的辛苦。我要快些长大,长大后多帮妈妈干活。


篇四:买菜

  今天,“小鬼”当家。我和妹妹和议吃米饭,列好菜谱后就带着爸爸给的100元钱去买菜。

  我们来到菜市场,先买黄瓜,黄瓜1。5元/斤,买1。2斤1。2×1。5=1。8(元) 。接着我们又去买青菜,青菜也是1。5元/斤,买1斤1。5×1=1。5(元) ,然后,我们又去买了番茄,番茄1元/斤,1×2=2(元 )。最后我们要买最喜欢吃的排骨,菜市场排骨肉少骨多,还有苍蝇的危害要14元/斤,“双汇” 排骨肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点要18元/斤,可是,为了身体健康,贵一点 就贵一点吧,于是我们就买了2斤,18×2=36元。 随着一股鲫鱼的鲜味,我们又来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我们 就跟这位摊主阿姨讨价还价,交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我们看了看兜里的钱,就买了两条小鲫鱼,1。2斤×10=12(元) 。

  回家的路上,我们清点了一下菜,算了算,一共用了1。8+1。5+3+36+12=53。3(元),再加上兜里剩余的零头46。7元,53。3+46。7=100元,正好对上了爸爸给我们的100元钱。

  这次买菜给我们留下了深刻的印象。


篇五:买菜

  今天我第一次买菜,心里特别紧张。妈妈说:“今天是你自己一个人去买菜,你喜欢吃什么菜就买什么菜好了。”妈妈一边说一边给我钱包。

  今天该吃什么菜呢?土豆,可乐鸡翅、炸鸡腿……都是我的最爱,光是想想就让我馋的直流口水,于是我就大步的走向了菜市场。

  菜市场真是人山人海呀,我随着人群慢慢向前走,突然看到了肉店,那里人都挤成了堆,我好不容易才挤了进去,鼓足了勇气问:“老板,这根排骨……排骨多少钱?”老板看着我笑了笑说:“小朋 友,十二元一斤”我左看看右看看,选了三根长长的排骨。老板帮我秤完了排骨,我付完了钱后便离开了排骨店。边走边想,家里还有土豆,就不用买了,我来了冻肉店,这次不紧张了,对老板说:“ 买点鸡翅。”老板说:“你要多少个鸡翅呀?”我想了想就说:“一斤半吧。”老板说:“一斤半有好多个呢,如果你们一家三口吃,一斤就够了。”我高兴的点点头。

  终于把想要的菜都买齐了,走在路上想:买菜可真不是件容易的事情呀,妈妈每天这样可太辛苦了,以后我要多帮助妈妈做家务!

分页:1 2 3 下一页
作文精选